«Городские проекты» Каца и Варламова временно заморожены

городские проекты логоРабота фонда «Городские проекты» Максима Каца и Ильи Варламова временно заморожена. Об этом во вторник Кац сообщил в своем блоге.

Причиной приостановки деятельности стал отзыв лицензии у ОАО «Банк24.ру», где хранились средства фонда. К моменту прекращения деятельности банка на счету «Проектов» скопилось 1,7 млн рублей, отмечает Кац.

В настоящий момент замораживается лекторий «Городских проектов», также организация не сможет отправить собственную книгу всем, кто её предзаказал (средства на отправку хранились в банке). Банк начнет выдавать средства клиентам не раньше, чем через два месяца, отмечает Кац, к тому же, средства юридических лиц не страхуются, а их вклады выдаются в последнюю очередь.

Напомним, во вторник стало известно об отзыве лицензий у ОАО АКБ «ИнтрастБанк» и ОАО «Банк24.ру». Согласно релизу последнего, отзыв лицензии — это «наказание за грехи прошлого», представители «Банк24.ру» попросили прощения у клиентов и заявили, что активов хватит для возврата средств всем. Как отметили в банке, причиной решения стало «несоблюдение банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, то есть за «обнал» и «транзит»».

Добавим, «Городские проекты» Максима Каца и Ильи Варламова — это негосударственный фонд, созданный для улучшения городской среды с помощью современной урбанистики. В частности, фонду принадлежат инициативы по изменению облика Москвы, такие как запрет парковок на тротуарах Тверской, создание новой схемы метро и благоустройство района «Щукино».

Автор:

Новости партнеров