Путин запустил крупнейшую в России солнечную электростанцию

солнечная электростанция, фото с сайта avtograf22.ruВ ходе рабочей поездки в республику Алтай президент России Владимир Путин принял участие в запуске крупнейшей в стране Кош-Агачской солнечной электростанции (СЭС). Об этом в администрации главы государства сообщили в четверг.

Кош-Агачская СЭС станет первым в республике собственным источником электроэнергии. Ранее электричество в Алтай подавалось из соседних регионов. Новая станция уменьшить недостаток электроэнергии в регионе.

Отметим, по словам президента, выбор для Алтая именно солнечных электростанций обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Путин отметил труднодоступность и удаленность региона. Во-вторых, развитию экологически чистой энергетики способствует обилие заповедников в республике.

Добавим, Кош-Агачская СЭС – первая из пяти подобных станций, запущенных в республике. Оставшиеся СЭС планируют запустить до 2019 года. Общий объем средств, выделенных на проект, превысит пять миллиардов рублей. Согласно расчетам, совокупная мощность станций составит 45 мегаватт.

фото с сайта avtograf22.ru

Автор:

Новости партнеров