Смольный: Петербургу не хватает 30-50% техники и людей для полноценной уборки снега

Снегопад в Хабаровске фото МЧСПетербург оснащен снегоуборочной техникой только на 50-70% от необходимого объема. Такую оценку журналистам во вторник высказал первый заместитель главы комитета по благоустройству города Сергей Малинин.

По его словам, такая ситуация наблюдается как с техникой, так и со специалистами ручного труда. Найти специалистов для обслуживания снегоуборочной техники особенно сложно: правительство не может предоставить работником требуемую оплату.

Эта проблема возникает из-за того, что городские власти выделяют комитету по благоустройству слишком мало средств, заметил Малинин. «На 2015 год комитету выделено 6 млрд рублей. По тем нормативам, которые у нас есть, нужно 11 млрд рублей», — сказал он.

В целом, работу дорожных служб в начале января Малинин назвал «удовлетворительной». По его словам, такая ситуация будет продолжаться, пока сохранится недостаток финансирования.

Напомним, жители Петербурга в течение нескольких недель высказывают претензии к качеству уборки снега на улицах города. Так, из-за обильного снегопада в ночь на вторник, утром 13 января в городе были зафиксированы десятибалльные пробки (данные «Яндекс.Пробок»).

Автор:

Новости партнеров