Ленобласть через суд потребует от заповедника «Петергоф» сохранить Ропшинский дворец

Ропшинский дворец фото с сайта karpovka.comПравительство Ленинградской будет через суд требовать от руководства государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Петергоф» принять срочные меры по сохранению Ропшинского дворца, часть которого обвалилась в начале января. Об этом сообщили представители администрации региона.

Накануне комиссия руководства Ленобласти провела инспекцию дворца и выяснила, что наружные стены находятся в аварийном состоянии, частично не имеют связей жесткости (все перекрытия, кроме подвального, разрушены), а крыша (стропила, обрешетка, кровля, водосточные желоба и трубы) отсутствуют. «ГМЗ «Петергоф» будет необходимо срочно предоставить план мероприятий по предотвращению аварийной ситуации на объекте», — отмечается в сообщении.

При этом сама компания уже подготовила запрос в Минкульт с просьбой профинансировать аварийные работы. «На аварийные работы необходимо около 20 млн рублей. Я надеюсь, что нам выделят эти деньги. В понедельник мы приступим к этим работам», — сказала директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» в среду.

Напомним, Ропшинский дворец был построен в 18 веке, он находится в Ломоносовском районе и является единственной загородной резиденцией в этом районе. В ночь на 8 января из-за резкого перепада температур обрушился фронтон, а также пять центральных колонн портика здания.

фото с сайта karpovka.com

Автор:

Новости партнеров