Без шансов, без вариантов: G7 останется «семеркой»

G7 фото с сайта anti-maidan.comО том, что президента России не ждут на июньский саммит G7 в баварских Альпах, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung . Она напомнила, что руководство стран «семерки» не намерено мириться с аннексией Крыма и событиями на украинском востоке. Политика России в последний год — «серьезное нарушение общих ценностей», сообществом которых, как пояснила канцлер в интервью газете, ранее считали себя группа G7 и бывшая группа G8.

«Именно поэтому на данный момент нет никаких шансов на то, что Путин может быть приглашен на саммит G7», — сказала Меркель

Комментируя вопрос о санкциях, она отметила, что этот вопрос будет обсуждаться весной. Она отметила, что в нынешней ситуации они сохранятся (санкции введены на год и их нужно будет продлевать).

Накануне Меркель переговорила по телефону с президентом США Обамой. Главы государств обсудили международную финансовую поддержку Украины. Собеседники отметили, Киев готовит амбициозную серию реформ. При этом Обама и Меркель выразили беспокойство в связи с усилением активности сепаратистов и в который раз заявили о необходимости претворить минские соглашения.

Добавим, до сих пор не известна дата следующей встречи в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция и Германия), которая должна была состояться в Астане. Ее отложили как минимум на несколько недель, так как дипломаты пока не сумели сблизить позиции по украинскому вопросу. Ранее сообщалось, что встреча в «нормандском формате» пройдет 15 января.

Основным камнем преткновения остается вопрос о границе между Россией и Украиной. Пока известно, что в следующий раз «нормандская четверка» соберется после заседания Контактной группы по Украине. Обычно в эту группу входят представители России, Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Напомним, Большая восьмёрка объединяла Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию,США, Францию и Японию. Россию фактически исключили из этой организации после присоединения Крыма.

Следующая встреча «большой семерки» назначена на 7-8 июня 2015 года. Встреча лидеров государств пройдет в Баварии — с 1 июля 2014 года председательство в G7 перешло к Германии.

Фото с сайта anti-maidan.com

Автор:

Новости партнеров