Французы не считают, что им стоит реагировать на протесты мусульман

charlie2Большинство французов считают, что не им стоит считаться с реакцией мусульман, протестующих против карикатур на пророка Мухаммеда. За это высказались 57% жителей Пятой республики, следует из опроса Французского института общественного мнения (ФИОМ).

Кроме того, из опроса следует, что подавляющее большинство французов не одобрили бы военные вторжения своей страны в Сирию, Йемен, Ливию и Ирак. Две трети французов высказались за запрет на возвращение на Родину тех граждан Пятой республики, кто подозревается в участии в вооруженных конфликтах на территории этих стран. Более того, 4/5 высказываются за лишения французского гражданства за совершение терактов на территории Франции.

Напомним, 7 января в Париже произошло нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Поводом для теракта послужили публикации на страницах издания карикатур на пророка Мухаммеда. После того, как в знак солидарности, многие мировые СМИ перепечатали карикатуры на пророка на своих страницах, во многих исламских государствах прошли акции протеста.

Автор:

Новости партнеров