Резник: Выходной ради митинга в Чечне не является чем-то новым для России

Максим Резник, фото пресс-службы ЗакСа4Объявление выходного дня  в Чечне ради проведения митинга против карикатур Charlie Hebdo не является каким-то новым для России фактом. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» изложил в понедельник депутат петербургского парламента Максим Резник.

«По этому поводу можно, конечно, повозмущаться и сказать, что это вопиюще, потому что это неравные права, неравные возможности. Попробовали бы оппозиционеры выйти таким образом – вряд ли бы им выходной засчитали, скорее их просто бы уволили с работы. Но это реальность нашей страны, в этом смысле ничего нового не случилось. Даже когда выходят люди на митинги в поддержку мероприятий, организованных «Единой Россией» в Петербурге в рабочее время, очень сильно сомневаюсь, что кого-то за это уволят», — сказал Резник.

«Чечня никак не выделяется системно. Она выделяется с точки зрения того, насколько это вопиюще. У нас есть угроза превратится в одну большую Чечню имени Кадырова», — добавил Резник.

Напомним, в понедельник состоялся митинг в Чечне, участники которого протестовали против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда. Для проведения мероприятия в республике был объявлен выходной. По данным МВД по региону, на акцию собралось более 1 млн человек. Исходя из анализа панорамных фотографий, пользователи соцсетей оценили численность митинга примерно в 50 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров