Политолог: Победа СИРИЗА в Греции — это осиновый кол для Евросоюза

Евгений-Сатановский-фото-из-его-аккаунта-ВКПобеда коалиции СИРИЗА на парламентских выборах в Греции в конечном итоге уничтожит Евросоюз. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал политолог Евгений Сатановский.

«Это осиновый кол в Евросоюз, чему лично я удивлен не буду и страдать по этому поводу не намерен. Поскольку задача греческой коалиции, которую мы будем наблюдать, в том, чтобы она набрала голосов достаточно, чтобы сформировать правительство без участия каких-либо партий, кроме крайне левых и крайне правых, которые абсолютно едины в своем категорическом нежелании платить европейцам какие-то долги и продолжать принимать какие-либо ультиматумы в Брюсселе или Берлине», — считает эксперт.

Новое правительство Греции не станет возвращать Евросоюзу долги по кредитам, что нанесет существенный удар по финансовой системе Европы, полагает Сатановский. «Пусть как хотят, так и выкручиваются», — говорит он.

Напомним, на досрочных парламентских выборах в Греции победила главная оппозиционная Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА. «Результаты выборов посылают мощный сигнал Европе, который станет трамплином для изменений во всем Евросоюзе», — заявили представители оппозиции после оглашения первых результатов.

Автор:

Новости партнеров