Выплаты по ОСАГО в 2014 году росли на 2,1% быстрее, чем премии — РСА

ОСАГОВыплаты по ОСАГО в 2014 году выросли на 13,6% (до 88,816 млрд рублей), в то время как сборы премий увеличились за год на 11,2% (до 150,292 млрд рублей). Такую информацию опубликовали в понедельник на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

При этом количество договоров, которые заключили страховые компании в прошлом году, пусть незначительно, но уменьшилось — на 0,3%. «В условиях сокращения количества договоров рост премии объясняется повышением тарифов с октября 2014 года (одновременно с расширением лимитов покрытия). Основной объем возмещений по таким договорам будет осуществляться только в следующем году, а, значит, ожидается резкий рост выплат», — объяснил глава РСА Игорь Юргенс.

По словам Юргенса, ситуацию на рынке автострахования можно назвать критической. Эффект от повышения тарифов «фактически сошел на нет» из-за ситуации в экономике и финансах, а расширение лимитов ОСАГО, к тому же, скоро существенно увеличит размер средней выплаты, прогнозирует глава РСА.

«Еще до увеличения лимитов ОСАГО находилось в кризисной ситуации – убыточность во многих регионах зашкаливала за 100%», — отмечает Юргенс. Из-за этого, по его словам, примерно половина игроков ушли с рынка автострахования, а их место заняли новые, менее надежные компании.

Напомним, в июле прошлого года Госдума одобрила закон об увеличении лимита выплат по ОСАГО до 400 тысяч рублей. Новая норма начала действовать с 1 октября 2014 года.

Автор:

Новости партнеров