Visa планирует сотрудничество с Национальной системой платежных карт

VisaПлатежная система Visa планирует начать сотрудничество с Национальной системой платежных карт и перевести на НСПК процессинг операций внутри России. Информацию об этом «Агентству Бизнес Новостей» подтвердил представитель Visa.

«В последнее время к Visa поступает большое количество вопросов от банков-участников платежной системы Visa на эту тему», — сказал он. «В прошлую пятницу Visa и НСПК направили банкам совместное письмо, где напомнили о необходимости подключиться к НСПК в установленные законом об НПС сроки», — сообщили в компании.

«Договор между Visa и НСПК пока не подписан», — отметил представитель системы. По его словам, компании работают над тем, чтобы договориться в ближайшее время.

Напомним, согласно законодательству, все иностранные платежные системы должны подключиться к НСПК и перевести в нее обработку всех внутрироссийских транзакций до 31 марта. Иначе им придется внести в ЦБ обеспечительный взнос в размере 25% от среднего дневного оборота за прошлый квартал.

Ранее о подключении к НСПК объявила Mastercard. Как отмечает газета «Ведомости», после этого стоимость обработки международных платежей для российских банков-эмитентов выросла более чем в 2 раза, для банков-эквайеров — почти в 3 раза.

Автор:

Новости партнеров