Евросоюз решил продлить санкции против России на девять месяцев вместо шести

Евросоюз, переговоры, фото пресс-службы ЕвропарламентаВ Евросоюзе приняли решение продлить санкции против России на девять месяцев, то есть до конца 2015 года. В проекте решения, которое будет принято 29 января на встрече глав МИДов стран ЕС, первоначально предлагалось продлить санкции на шесть месяцев, однако с среду после обсуждения этот срок решили увеличить.

Речь идет только о персональных санкциях, которые ЕС ввел в марте 2015 года. До сих пор они подразумевали запрет на въезд в страны Евросоюза нескольким чиновникам и бизнесменам, а также заморозку их активов. В качестве новых ограничительных мер в ЕС предложили ввести персональные санкции против 33 человек, в том числе — депутатов Госдумы и сенаторов СовФеда, передает Reuters.

Кроме того, а проекте решения, к которому получило доступ издание, говорится о возможных новых экономических санкциях в отношении российских предприятий. Предполагается, что они затронут рынок капитала и еще сильнее затруднят российским компаниям возможность получать кредиты за рубежом. Также в проекте предлагается ограничить России доступ к технологиям добычи топлива. Кроме того, санкции могут коснуться российских гособлигаций.

Напомним, о том, что в ЕС не исключают возможности ужесточения санкций против России, стало известно в понедельник. Это произошло на фоне эскалации конфликта на востоке Украины, в частности — обстрела Мариуполя, в результате которого погибли около 30 человек.

Автор:

Новости партнеров