Левичев: Снижение ставки навредит российской экономике

Николай ЛевичевСнижение Центробанком ключевой ставки до 15% принесет вред российской экономике. Такого мнения придерживается заместитель председателя Госдумы Николай Левичев.

«Снижение всего на два процентных пункта — это полумера, которая не только не принесет пользы, но и нанесет существенный вред», — сказал парламентарий.

По мнению Левичева, ставку понизили, так как глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая выступала в пятницу в Госдуме, «почувствовала, что не только оппозиционные фракции, но даже «Единая Россия» не только не одобряют проводимой ЦБ политики, но считают ее губительной для российской экономики». Парламентарий уверен, что после понижения ставки деньги останутся все такими же дорогими, а рубль снова уйдет в пике.

«В условиях кризиса ЦБ должен действовать, прежде всего, последовательно, объясняя свою политику рынку и обществу. Подобные метания показывают, что ЦБ — это корабль, вихляющий без компаса. Главное, чтобы по пути в скором времени не оказался утес. Надеюсь, до этого у штурвала встанет другой капитан», — подытожил Левичев.

Напомним, в пятницу Центробанк понизил ключевую ставку до 15% годовых. До этого она составляла 17%.

Автор:

Новости партнеров