МВД предлагает упразднить статью УК за мошенничество в сфере предпринимательства

Наручники деньги, фото с сайта novorab.ruМинистерство внутренних дел Росси предлагает упразднить «предпринимательскую» статью Уголовного кодекса 159.4 и приравнять размеры и сроки наказания этого состава к статье 159 («Мошенничество»). Проект этого предложения опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Свое предложение в МВД объясняют постановлением Конституционного суда от 11 декабря 2014 года. В нем говорится, что статья 159.4 УК РФ нарушает принципы равенства и позволяет назначать разные наказания за аналогичные преступления, что противоречит ​Конституции.

«Мошенничество в особо крупном размере считается тяжким преступлением, а аналогичное деяние в сфере предпринимательской деятельности – преступлением средней тяжести. Соответственно, осужденный предприниматель сможет раньше просить об условно-досрочном освобождении, добиваться снятия судимости и получит ряд других преференций с точки зрения УК», – полагает суд.

Напомним, «предпринимательская» статья появилась в УК в 2012 году. Дифференцировать состав статьи 159 УК предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Тогда с ним согласился премьер-министр Дмитрий Медведев, который признал, что статья «Мошенничество» используется для манипуляций и ее надо менять. В результате статью 159 разделили на шесть составов, одним из которых стало мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Тогда эта реформа вошла в так называемый четвертый пакет по либерализации уголовного законодательства в экономической сфере.

фото с сайта novorab.ru

Автор:

Новости партнеров