Проблемы с проектированием скоростной трассы «Москва-Казань»: кто выделит средства?

Президент «РЖД» Владимир Якунин опасается, что проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» могут свернуть из-за недостатка госфинансирования. Однако глава МЭР Алексей Улюкаев считает ,что средства на проект должны выделять и государство, и сама компания.

Москва-КазаньОкончательно решить судьбу магистрали можно будет не раньше апреля. «Первый квартал должен дать ответ на все вопросы», — заявил Якунин.

По его словам, для строительства ВСМ необходима будет помощь из федерального бюджета. Если ее не последует, то проект можно будет сворачивать.

Поддержку в правительстве готовы оказать, заявил глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев. Однако затраты РЖД и государству лучше поделить пополам. Улюкаев отметил, что на проект частично пойдут средства, предусмотренные в транспортной госпрограмме. Часть средств компания должна будет найти сама.

Напомним, высокоскоростную магистраль «Москва-Казань» планируется проложить к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Начальная цена проекта оценивается почти в 21 млрд рублей, из них правительство планировало выделить на проектирование 6 млрд рублей. Стоимость всей магистрали оценивается приблизительно в один трлн рублей.

Автор:

Новости партнеров