В Госдуме предложили запретить компаниям чиновников и депутатов участвовать в госзакупках

госзакупкиДепутаты Госдумы от ЛДПР предложили запретить участвовать в госзакупках компаниям, которые принадлежат парламентариям или чиновникам разных уровней. Соответствующий законопроект в понедельник опубликовали на сайте ГД.

На федеральном уровне запрет предлагается распространить на компании, принадлежащие (или принадлежавшие в течение пяти лет) депутату Госдумы, члену СовФеда, главам федеральных органов исполнительной власти и их заместителям, лицам, занимающим государственную должность в РФ, а также близким родственникам всех перечисленных лиц. Такие же ограничения предлагается ввести для всех компаний, в состав органа управления которых входят (или на протяжении пяти лет входили) все указанные лица.

Аналогичный запрет депутаты хотят установить и на региональном, и на муниципальном уровне госзакупок. Так, под запрет попадают компании, связанные с депутатами региональных парламентов и высшими должностными лицами органов исполнительной власти субъектов или их родственниками. То же самое предусмотрено для муниципальных депутатов, глав местных администраций и их заместителей, а также их родственников.

Авторы законопроекта (Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Андрей Свинцов) уверены, что чиновники и парламентарии могут оказать (и оказывают на практике) воздействие на лиц, которые принимают решение о проведении госзакупки. Напомним, согласно действующему законодательству, между заказчиком и участником госзакупки не должно возникать конфликта интересов.

Автор:

Новости партнеров