Активность на рынке иностранной валюты в декабре 2014 года достигла исторического максимума

Доллар рубль евро, фото с сайта medialeaks.ruВ декабре 2014 года активность на рынке иностранной валюты в России достигла максимума за весь период наблюдения с 1996 года. Спрос, предложение, ввоз валюты и количество операций с ней физических лиц выросли по сравнению с ноябрем в 2-3 раза, сообщили в четверг в Центробанке.

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в декабре составил $8,2 млрд, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем месяце. При этом в долларовом эквиваленте чистый спрос как по доллару, так и по евро повышался равными темпами, отмечают в ЦБ.

Совокупный спрос населения на наличную валюту вырос больше чем вдвое за декабрь и составил $20,8 млрд. Совокупное предложение населения валюты выросло несколько меньше — на 85% — до $12,6 млрд.

Из-за ажиотажа на валютном рынке российские банки в декабре ввезли в страну в четыре раза больше валюты, чем в ноябре — $17,7 млрд. Ввоз долларов вырос в 3,3 раза, евро – почти в 6 раз. А вывезли из России в декабре на 19% больше валюты, чем месяцем ранее — примерно $1 млрд.

 фото с сайта medialeaks.ru

Автор:

Новости партнеров