Газ на Донбасс: Медведев поручил «Газпрому» направить гуманитарную помощь

В четверг на заседании правительства российский премьер Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» и Минэнерго разработать план, по которому на Донбасс организуют поставки газа в качестве гуманитарной помощи. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сказала, что газ будут поставлять на коммерческой основе. Источники финансирования еще не определили.

Газпром фото с сайта eurasianews.mdПоручение Медведева

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» и министерству энергетики организовать поставки газа на Донбасс в качестве гуманитарной помощи. С таким заявлением он выступил в четверг на заседании правительства.

Медведев отметил, что предложения нужно подготовить, если не произойдет поставок газа по обычной схеме. «Люди не должны замерзнуть», — заявил премьер.

Тимакова: «Газпром» будет поставлять газ на коммерческой основе

Поставки топлива на Донбасс «Газпром» будет вести на коммерческой основе. Об этом в четверг заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

«Источники финансирования определяются», — уточнила Тимакова. По данным источника издания, который знаком с ситуацией, речь может пойти о кредите или ином способе финансирования поставок.

«Газпром» расширил газовые поставки на восток Украины

«Газпром» увеличил поставки газа в направлении востока Украины. Об этом в четверг сообщил глава компании Алексей Миллер.

По его словам, с 16:00 начались поставки газа в район самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по договору купли-продажи между «Газпромом» и «Нафтогазом». Компания открыла для этого новые газоизмерительные пункты – «Прохоровка» и «Платово». Объем газа, который поставляют на эти станции – 12 млн кубических метров в сутки.

«Нафтогаз»: Поставки прекращены из-за повреждений инфраструктуры

В НАК «Нафтогаз Украины» объяснили, что поставки газа на Донбасс остановились из-за серьезных повреждений инфраструктуры. Об этом в компании сообщили в четверг.

Возобновить поставки пока невозможно из-за активных боевых действий в регионе. Оператор газотранспортной системы «Укртрансгаз» заявляет, что будет готов транспортировать топливо как только они будут прекращены. Тогда же работники смогут добраться до аварийных участков без угрозы жизни и здоровью. На данный момент в «Нафтогазе» анализируют информацию о повреждениях и убытках.

Эксперт: В случае поставок «Газпрома» на Донбасс платить придется Киеву

Если «Газпром» будет осуществлять поставки топлива на Донбасс, то расплачиваться за них предложат Киеву. Такую точку зрения в четверг «Агентству Бизнес Новостей» высказала руководитель ГК «Нексиа Пачоли» Светлана Романова.

«Я не думаю, что газ, если он будет поставлен на территории ДНР и ЛНР, будет оплачен в ближайшее время. У властей самопровозглашенных республик самостоятельного источника финансирования нет, кроме того, на данных территориях не функционирует никакая национальная банковская система – украинской уже нет по факту, никакой другой тоже, естественно, не появилось. Можно предположить, что Газпром будет предлагать правительству Украины оплачивать эти поставки, выводя их за рамки общих договоренностей о поставке газа на Украину, то есть, не настаивая на стопроцентной предоплате и более гибко определяя цену именно этого газа», — считает Романова.

Напомним, ранее в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках заявили, что запасы газа в регионах закончатся в четверг. По словам представителей ДНР и ЛНР, Украина перекрыла свои газовые поставки на территории областей 16 февраля.

фото с сайта eurasianews.md

Автор:

Новости партнеров