Россияне стали в полтора раза реже обращаться за загранпаспортами – АТОР

Загранпаспорт, фото с сайта medialeaks.ruВ январе текущего года на 36% меньше россиян обращались за загранпаспортами, чем в январе 2014 года. Такие данные приводит в пятницу Ассоциация туроператоров России.

Всего в январе этого года заграничный паспорт себе захотели оформить 288,5 тыс. человек. Годом ранее их было 450,2 тыс. человек. Эксперты полагают, что емкость рынка желающих оформить документ исчерпана.

Пик обращений за загранпаспортами пришелся на период с 2008 по 2010 годы, уточняют в АТОР. В следующий раз повышения спроса эксперты ждут не ранее 2018 года. В Федеральной миграционной службе этим вопросом очень обеспокоены, поскольку из-за падения спроса бюджет недополучит 500 млн рублей. Не помогает и увеличение стоимости оформления документа.

Добавим, общее число россиян выезжающих за границу составляет не более 30% от всего населения. Как пишет АТОР, в большинстве это средний класс, по которому кризис ударил сильнее всего.

Напомним, согласно данным Ростуризма за девять месяцев 2014 года за границу выехали всего 36,9 млн человек. Сокращение турпотока составило 14%.

фото с сайта medialeaks.ru

Автор:

Новости партнеров