Минкульт пообещал финансировать фильмы о борьбе с коррупцией и об Украине в российской истории

Кинооператор фото с сайта 21region.orgРоссийское министерство культуры определило приоритетные направления кинопроизводства на 2015 год. Среди них — тема борьбы с коррупцией, а также роли Крыма и Украины в «тысячелетней истории российского государства».

Фильмы на эти темы могут рассчитывать на финансовую помощь. Помимо упомянутых тем, Минкульт внес в перечень освещение в кино историй успеха, военной славы страны, литературы в кино, самореализации людей с ограниченными возможностями, семейных ценностей. Кроме того, на поддержку могут претендовать картины, приуроченные к столетию событий 1917 года и 25-летию путча в августе 1991 года.

«В прошлом году, например, особое внимание уделялось созданию произведений к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Логично, что одной из тем 2015 года стал Крым. Ну а экранизация классики беспроигрышна во все времена и побуждает наше подрастающее поколение читать книги», — прокомментировал решение ведомства директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов.

фото с сайта 21region.org

Автор:

Новости партнеров