Пивовары видят угрозу во внедрении ЕГАИС с 1 июля 2015 года – Heineken

Кирилл Болматов, фото с офсайтаВнедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для производителей пива, сидра и медовухи уже с 1 июля 2015 года может стать серьезным ударом. Такую точку зрения высказал в среду «Агентству Бизнес Новостей» директор по корпоративным отношениям Heineken Russia Кирилл Болматов.

«Во-первых, июль — это самый пик сезона, когда производство загружено по максимуму. Остановки производства в связи со сбоями, которые неизбежно произойдут при одновременном подключении к системе сотен заводов, приведут к миллиардным потерям даже не столько для пивоваров, сколько для региональных бюджетов, в которые зачисляются все наши акцизные платежи. Во-вторых, такого короткого срока для внедрения и отладки системы, очевидно, недостаточно. Мы выступаем за перенос срока, как минимум, на 1 января 2016 года», — заявил Болматов.

По его мнению, странно также освобождение от необходимости подключать к ЕГАИС компании, чья мощность менее 300 тыс. дал. Болматов полагает, что для полного отслеживания за уплатой налогов исключений быть не должно.

«Наконец, крайне важно устранить правовую неопределенность по поводу возможности производства на одних и тех же линиях алкогольной и безалкогольной продукции. Напомню, что около половины кваса и лимонада в России производится пивоваренными предприятиями. С учетом непрерывного падения потребления пива в стране возможность производить и безалкогольную продукцию позволяет в нынешних экономических условиях сохранять производства и рабочие места», — добавил представитель Heineken.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий пивоваренные компании отчитываться в ЕГАИС. Об объемах производствах крупные производители должны будут предоставлять информацию уже с 1 июля 2015 года.

Автор:

Новости партнеров