«Терпение кончается»: держатели валютной ипотеки вновь выйдут на улицу

В ближайшую субботу в Петербурге вновь пройдет акция держателей валютной ипотеки. Активисты считают, что урегулирование проблемы идет слишком медленно и недовольны тем, что «политический мяч» в законодательном поле переходит от эсера Андрея Крутова к «Единой России».

Валютная ипотека, фото abnews.ruКак рассказал «Агентству Бизнес Новостей» член инициативной группы Алексей Володин, новый митинг состоится на Марсовом поле с 12 до 14 часов. Повод — прежний: держатели ипотеки не чувствуют поддержки государства.

«Ситуация складывается в стиле «лебедь, рак и щука». Есть основной законопроект Андрея Крутова в Госдуме, но его блокирует партия большинства. В связи с этим вопрос наш никаким образом не решается, он очень сильно буксует. И приходится начинать работу с партией большинства — в нашем ЗакСобрании и в Москве в Госдуме», — говорит Володин.

По его мнению, инициативы «Единой России» хуже, чем предложения «справедливороссов». Так, остается нерешенным вопрос с курсом валюты, по которому предлагается конвертировать иновалютные кредиты в рублевые. «Терпение людей заканчивается», — добавил член инициативной группы. Он опасается, что уже в ближайшее время банки начнут выселять должников, так как у некоторых истек 90-дневный срок просроченной задолженности.

Вопрос о проблемах валютных заемщиков две недели назад обсуждался в Законодательном Собрании. Конкретного решения принято не было, но модераторы (депутаты Елена Киселева и Сергей Шатуновский) попросили все заинтересованные стороны подготовить свои предложения. Как уточнил АБН в четверг Шатуновский, депутаты готовят обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву по ситуации с держателями валютной ипотеки. Конкретный текст документ пока еще согласовывается. Самое ближайшее время, когда документ может рассмотреть петербургский ЗакС — 4 марта.

Между тем, 2 марта думский эсер Андрей Крутов рассчитывает получить официальное заключение на свой законопроект от правительства. Ранее кабмин взял дополнительное время на то, чтобы согласовать позицию с большим числом ведомств. »

«После этого начнется уже работа по вынесению этого законопроекта на комитет по финансовому рынку, комитет примет решение, рекомендовать закон принимать или нет. После этого уже документы вынесут на заседание палаты», — рассчитывает Крутов. Он отметил, что формально его законодательная инициатива — единственная, которая зарегистрирована в аппарате Госдумы. В то же время, существует проект закона от Владимира Гутенева, который предлагает ввести мораторий на валютные займы. Этот документ не подан в нижнюю палату, однако уже находится в правительстве. По мнению Андрея Крутова, предложение ег коллеги разумное, но оно не решает проблем уже пострадавших от девальвации заемщиков.

Напомним, акции держателей ипотеки в валюте проходило неоднократно, как в Петербурге, так и в столице. Заемщики требуют пересчитать их кредиты по додевальвационному курсу и по прежней ключевой ставки. Они считают, что государство несет ответственность за резкое ухудшение макроэкономической ситуации, а значит, и должно нести ответственность за проблемы «валютных ипотечников».

Автор:

Новости партнеров