Матвиенко: России нужна «новая индустриализация»

Валентина МатвиенкоЧтобы стимулировать экономический рост, России необходимо провести «новую индустриализацию». Об этом в пятницу заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Сегодня наша задача – провести новую индустриализацию, существенно увеличить долю обрабатывающих производств в структуре ВВП. Для этого необходима долгосрочная государственная промышленная политика, реализация мер законодательного, финансового, организационного и кадрового обеспечения промышленного роста», — сказала глава верхней палаты.

По ее мнению, основными проводниками промышленной политики должны стать регионы. Матвиенко призывает местные и федеральные власти совместно найти пути решения проблем с учетом преимуществ российской экономики. Среди них спикер СФ назвала низкий госдолг, наличие бюджетных резервов, а также наработки в сфере энергетики, космоса, транспорта и оборонной промышленности.

Говоря о проблемах экономики, Матвиенко отметила мощное внешнеэкономическое давление, а также снижение мировых цен на экспортируемое из России сырье. Также РФ ограничена в доступе к западным кредитным рынкам, а национальная валюта «находится» под сильным прессингом.

Напомним, термином индустриализация часто называют экономические преобразования в СССР в 1930-ые годы. За десятилетие страна превратилась из преимущественно аграрной в индустриальную. Так, производство чугуна и стали выросло более чем в четыре раза, угля, бумаги и цемента — в три раза, а автомобилей — в 250 раз. При этом некоторые историки негативно оценивают индустриализацию, полагая, что она проводилась за счет ресурсов деревни и сопровождалась массовыми жертвами.

Автор:

Новости партнеров