ЦБ оценил убытки от реструктуризации валютной ипотеки в 65 млрд рублей

валютная ипотека, фото с сайта exocur.ruБанки могут потерять 65 млрд рублей от реструктуризации валютной ипотеки по курсу на 1 октября 2014 года. Такие данные приводит источник в правительстве со ссылкой на оценки Центробанка, которые его представители приводили на межведомственных совещаниях.

Убытки связаны с разницей в курсе валют, которая с 1 октября 2014 года по настоящее время составила для доллара +56%, а для евро +32%. На тот момент официальный курс доллара составлял 39,38 рублей, евро — 49,98 рублей. Именно на основе этих данных ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать валютную ипотеку.

В то же время, Центробанк может разрешить банкам постепенно выплачивать долги по валютной ипотеке. Банки, в свою очередь, настаивают на реструктуризации только тех валютных кредитов, чьи получатели оказались в наиболее тяжелом положении. В этом случае прогноз по убыткам уменьшится как минимум в четыре раза, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее Всероссийское движение валютных ипотечных заемщиков обратилось к Владимиру Путину с просьбой пересчитать их кредиты в рублях по курсу ЦБ на момент их получения. В этом случае получивший в январе 2005 года кредит человек погасит остаток долга по курсу около 28 рублей за доллар.

фото с сайта exocur.ru

Автор:

Новости партнеров