Эксперт: Увеличение числа проверок на метрополитене повысит безопасность его работы

Алексей ИсаковПовысить безопасность на метрополитене можно будет, усилив проверки со стороны надзорных органов и экспертов. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» в среду выразил директор по науке группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков.

«В соответствии с законодательством фиксации недостатков должны быть 1 раз в 3 года. Но этого недостаточно, они должны фиксироваться в течение всего времени […]. Необходим постоянный  мониторинг (а не один раз в три года). Не могут надзорные органы – есть специализированные экспертные организации, которые могут оценить состояние объектов и разработать мероприятия. Необходим комплексный подход», — считает эксперт.

Он добавил, что безопасность объекта должна быть приоритетной задачей и в работе надзорных органов, и в работе собственника. Однако, уверен Исаков, обеспечить безотказную работу технической системы невозможно.

«Всегда есть вероятность возникновения отказа системы, возможность возникновения аварии.  Это плата за технический прогресс», — считает эксперт.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о том, что в 2014 году сотрудники МЧС выявили нарушения противопожарной безопасности на 26 станциях метрополитена в Москве и 22 тяговых электроподстанциях. При этом, по данным спасателей, в модернизации систем пожаротушения и сигнализации нуждаются около 80% всех станций.

Автор:

Новости партнеров