Новак: Переговоры по вопросам поставок российского газа продолжатся в апреле

Александр Новак, фото МинэнергоСледующие переговоры по вопросам поставок газа на Украину состоятся 13-14 апреля в Берлине. Об этом заявил в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак по итогам очередного раунда газовых переговоров в Брюсселе.

В переговорах участвовали руководители Минэнерго России и Украины, а также представители ЕС. По словам Новака, стороны договорились продолжить консультации по поводу летних поставок газа на территорию Украины.

Напомним, по итогам переговоров в Брюсселе глава Минэнерго России заявил, что правительство РФ рассмотрит вопрос о предоставлении скидки Украине на газ. Ее размер будет зависить от ценовой конъюнктуры. Максимальный размер скидки — $100 за каждую тысячу куб. м газа — Украина получит в случае, если цены на газ станут выше $330 за тыс. куб. м.

Добавим, в 2014 году Россия отменила скидку на газ для Украины, которую предполагали харьковские соглашения 2010 года. Кроме того, российские власти заявили о долге с украинской стороны. Урегулировать спор сторонам удалось к октябрю 2014 года, когда Украина и Россия при участии ЕС подписали соглашения, которые устанавливают цены на газ для Киева до конца марта 2015 года и обязывают украинскую сторону выплатить часть долгов России. Цена на газ для Украины с учетом скидки в настоящий момент составляет $385 за 1 тыс. куб. м.

Автор:

Новости партнеров