В Петербурге 4 апреля пройдет митинг медицинских работников

Медицинские работники митингОколо тысячи медицинских работников Петербурга 4 апреля выйдут на митинг. Заявку на проведение акции организаторы подали в Смольный в понедельник, сообщил «Агентству Бизнес Новостей» сопредседатель профсоюза «Действие» Игорь Малахов.

Один из поводов проведения митинга — очередное сокращение врачей, которое запланировали на ближайшие три года московские власти. «Мы будем требовать, чтобы власти объективно оценивали потребность в медицинских кадрах и перед тем, как принимать решения, обсуждали это с медработаниками», — объяснил Малахов.

Участники акции протеста подготовили резолюцию, в которой перечислили 25 требований к властям. В частности, они предлагают создать в российских городах трехсторонние комиссии, в рамках которых медработники смогут обсуждать проблемы отрасли с представителями исполнительной и законодательной властей. «Сейчас медицинское сообщество слабо консолидировано, его инициатив не слышно», — признал Малахов. По его словам, главная цель митинга — повысить статус медработников в гражданском обществе.

Сюжет: Дело врачей. Почему очередное сокращение штата не удивило медицинских работников

Среди прочих требований митингующих —  приравнять ответственность за нападение на медиков к ответственности за нападение на представителей правоохранительных органов, а также ввести для них специальный соцпакет. Также они предлагают снизить нагрузку на «Скорую помощь» и переложить ответственность за непрофильные вызовы на вытрезвители.

Напомним, в понедельник стало известно, что власти Москвы планируют в ближайшие три года провести новое сокращение штата врачей. При этом в конце прошлого года они уже сократили около 3,5 тыс. медработников.

Автор:

Новости партнеров