В Ленинградском зоопарке Петербурга семейство манулов завершило подготовку к зиме. Четверо котят, родившихся в мае 2026 года у Шу и Пепе, уже почти достигли размеров взрослых животных. После набора необходимого веса аппетит манулов начал постепенно снижаться.
Фото: АБН24
Вес взрослых особей специалисты отслеживают с помощью специальных тренировок. Так, Шу 25 сентября весил 5,8 кг, а к 27 октября его масса выросла до 6,7 кг. Котят пока не приучили к взвешиванию, поэтому их точный вес неизвестен. Об этом пишет ТАСС.
Для подросшего потомства оборудовали третий вольер, чтобы расселить самцов и самок отдельно. Всего в зоопарке живут четыре взрослых манула и четыре детеныша. Родители Шу — Свен и Намика, а его пара Пепе в мае родила четверых котят.
Ранее АБН24 сообщало, что груминг собак в Петербурге стал стоить в среднем 2,6 тыс. рублей.
