В Думе предложили запретить повышение тарифов ОСАГО на два года

осаго, фото с сайта osago-chelyabinsk.ruДепутаты от фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили ввести мораторий на повышение тарифов ОСАГО до 2017 года. О внесении соответствующего законопроекта Нилов объявил во вторник.

Нилов и Лебедев хотят подать законопроект в среду. Документ предполагает ввести мораторий на повышение тарифов ОСАГО до 1 января 2017 года. Тарифы депутаты предлагают зафиксировать на уровне 1 января 2017 года. После того, как действие моратория закончится, государство сможет повышать тарифы ОСАГО, но только раз в год.

«В сегодняшний непростой период автовладельцы и так страдают от проблем отсутствия парковок, штрафов, «эвакуационной войны». В этих условиях поднимать вопросы о подорожании ОСАГО неуместно» — цитирует Нилова агентство «Интерфакс».

Напомним, ранее Центробанк объявил, что с 12 апреля тарифы ОСАГО станут дороже на 40%. Ранее регулятор хотел повысить их на 30%, но признал эту меру недостаточной. С апреля те автовладельцы, чей тариф составлял примерно 2,5 тыс. рублей будут платить на 1-1,1 тыс. рублей больше.

Добавим, в ЦБ заявляют, что рост тарифов свзязан с увеличением страховых выплат. К примеру, выплаты за причинение вреда жизни в случае аварии выросли более, чем в три раза: с 160 тыс до 500 тыс. рублей.

 

 

Автор:

Новости партнеров