Генпрокуратура попросила снять неприкосновенность с Пономарева по статье о растрате

Илья ПономаревГенпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой лишить депутата Илью Пономарева неприкосновенности в связи с претензиями по статье «присвоение или растрата». Об этом сообщили в нижней палате парламента.

По словам главы управления по связям с общественностью Юрия Шувалова, спикер Госдумы получил документы. Они уже направлены в комитет по регламенту, передает «Интерфакс».

Отметим, обращение Генпрокуратуры связано с «делом Сколково». Сам Пономарев написал в своем Facebook, что вопреки некоторым сообщениям СМИ он не намерен просить политического убежища.

«Коллеги, не спешите с утверждениями, что я не вернусь в Россию. Я этого никогда и никому не говорил. Политэмигрантом я не стану, пусть даже не надеются», — написал депутат. На данный момент Пономарев находится за границей.

Напомним, в августе 2013 года суд обязал Илью Пономарева выплатит в пользу «Сколково» 2,7 млн рублей. Представители «Сколково» требовали 9 млн рублей на основании того, что из 10 лекций, проведенных Пономаревым качественной была лишь одна. Пономарев иск не признал и заявил, что работу выполнил качественно.

Автор:

Новости партнеров