Партия не наша, Крым — наш. Есть ли будущее у политического проекта Оксаны Дмитриевой

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева в понедельник объявила о выходе из «Справедливой России» и сразу же рассказала о новой «Партии профессионалов», в составе которой планирует пойти на предстоящие выборы. Кого Дмитриева позовет в свою партию, она рассказывать не стала, но уточнила, что не будет объединяться ни с Михаилом Прохоровым, ни с Дмитрием Гудковым, ни с Андреем Нечаевым. Все потому, что «Партия профессионалов» будет придерживаться провластной позиции по Крыму.

Петухова, Дмитриева, БакулинВместе с Дмитриевой заявления о выходе из «Справедливой России» в понедельник написали депутаты ГД Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков. «Мы уходим, потому что СР перестала быть партией конструктивной, профессиональной оппозиции и не может отстаивать права граждан и принципы экономической справедливости. Мы продолжаем работать в Госдуме в качестве беспартийных», — пояснила Дмитриева. Она не стала рассказывать, планирует ли кто-то еще из эсеров выйти из партии вслед за ней. Депутат ограничилась словами о том, что «тот, кто намеревается выйти, будет заявлять о своих намерениях сам и публично».

На выборы в Госдуму в 2016 году Дмитриева и ее сторонники пойдут в составе новой социально-демократической «Партии профессионалов». Учредительный съезд этой партии пройдет в Москве 16 мая, рассказала парламентарий. К этому моменту депутат планирует провести переговоры с партиями «социальной ориентации», которые «исповедуют принципы защиты реальной экономики и экономического патриотизма», чтобы «идти на выборы в Госдуму широким блоком». Кто будет финансировать партию, депутат не уточнила. «Это вопрос действительно сложный, вопрос, который предстоит решить», — сказала она.

«Партия профессионалов» будет отстаивать интересы среднего класса и бороться против «олигархически-финансового лобби», заявила Дмитриева. «Сейчас в стране произошла кадровая деградация, особенно в сфере государственного менеджемента. Основная причина сегодняшнего кризиса — непрофессионализм денежных властей. У среднего класса есть проблема — отсутствие социальных лифтов. Они не видят перспектив для профессионального роста», — так объяснила депутат концепцию своей новой партии.

Именно из-за разности позиций относительно «олигархического лобби» Дмитриева не будет объединяться с основателем «Гражданской платформа» Михаилом Прохоровым, который в начале марта вместе со своими сторонниками покинул партию. При этом со сторонниками ГП в отдельных регионах Дмитриева сотрудничать планирует. В частности, в петербургском ЗакСе может даже появиться неформальная группа «сторонников Дмитриевой», в которую войдут депутаты, ранее поддерживавшие Прохорова (группа Максима Резника). Окончательного решения по этому вопросу стоит ожидать через две недели, уточнила депутат.

Дмитриева отказалась назвать своих потенциальных союзников — она призвала дождаться учредительного съезда в мае. Однако она уточнила, что, скорее всего, не будет объединяться ни с коллегой по прежней «Партии поддержки предпринимательства» Андреем Нечаевым (в настоящее время возглавляет партию «Гражданская инициатива»), ни с бывшим эсером, депутатом ГД Дмитрием Гудковым. Она объяснила, что расходится с обоими в вопросах внешней политики, в частности — в оценке присоединения к России Крыма.

«Разные мы видели референдумы – и в Шотландии, и в Испании, но такого результата, как в Крыму — причем он действительно был объективным — такого единодушия мир не знал», — объяснила свою позицию Дмитриева. Она напомнила, что в международной практике есть две взаимоисключающих нормы – право наций на самоопределение и принцип нерушимости границ. «Думаю, мерилом должна быть степень желания граждан воссоединиться со страной или отсоединиться. Таким редкостным единодушием, как в Крыму, пренебрегать нельзя», — сказала депутат. Дмитриева особо подчеркнула, что в Крыму «не было ни одной человеческой жертвы». Если бы присоединения Крыма к России не произошло, жертв на полуострове было бы «больше, чем на Юго-Востоке», уверена парламентарий. Напомним, еще будучи членом СР, Дмитриева в Госдуме голосовала за присоединение Крыма.

При этом успеха на предстоящих думских выборах «Партия профессионалов» сможет добиться лишь в случае объединения в коалицию с демократической оппозицией, считает депутат нижней палаты парламента Дмитрий Гудков. Более того, сделать это нужно будет даже «в ущерб своим амбициям».

«Есть много вопросов внутренней политики, которые смогли бы объединить депутатов, оказавшихся вне СР — это возвращение прямых выборов мэра, поддержка предпринимательства, работа над совершенствованием политической системы», — заявил Гудков.

По его словам, у многих лидеров демократической оппозиции есть желание сформировать коалицию к 2016 году. В частности, он сам готов к такого рода партнерству. В противном случае Дмитриева будет конкурировать с «Единой Россией» и с КПРФ, уверен парламентарий.

Автор:

Новости партнеров