Венгрия на 28% сократила реверсные поставки газа на Украину с 25 марта

Фото abnews.ru ГазВенгрия сократила на 28% реверсные поставки газа на Украину с 25 марта. Данную информацию в понедельник распространил оператор венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd в понедельник.

Венгрия возобновила поставки после зимнего перерыва. При этом, согласно опубликованным данным, поставки снизились до уровня 3,7-4,7 млн куб. м. в сутки. Ранее объемы поставок составляли приблизительно 6,7 млн куб. м. ежесуточно, передает ТАСС.

Добавим, эксперты уже отмечали, что российский газ и реверсный газ для Украины в начале 2015 года стоили одинаково — $329 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, по мнению экспертов, Украина потратила на закупки по реверсу в общей сложности $352 млн.

Напомним, возможность реверсной поставки газа появилась после официального ввода в эксплуатацию газопровода «Вояны-Ужгород». Предполагалось, что запуск данного элемента газотранспортной системы позволит заместить приблизительно 60% газа, который ранее страна закупала у России. В начале марта украинский президент Петр Порошенко подчеркнул, что страна намерена покупать газ по цене $245 за 1 тыс. куб. м.

Автор:

Новости партнеров