Россия начала свое председательство в БРИКС

БРИКС, фото с сайта rusvesna.suНа протяжении 2015 года Россия будет председателем БРИКС. Эту миссию государство получило от Бразилии, которая возглавляла группу с 2014 года.

Основным событием в рамках БРИКС в нынешнем году станет саммит в Уфе, который планируется провести 9-10 июля. При этом Российская сторона будет концентрироваться на запуске Банка объединения, который займется финансированием инфраструктурных проектов в государствах группы, а также создании Пула валютных резервов. По мнению президента России Владимира Путина, тесное сотрудничество государств БРИКС в сфере экономики и финансов позволит реализовать «действительно масштабные совместные программы».

Основные ориентиры для работы в этих направлениях обозначены в Стратегии экономического партнерства до 2020 года, план которой Россия представила на саммите в Бразилии в минувшем году. В стратегии обозначены планы по сотрудничеству в сфере инвестиций, здравоохранения, энергетики.

Планируется провести около 110 мероприятий в 16 городах России. Первым станет официальная встреча министров природных ресурсов 22 апреля в Москве. Главы парламентов стран впервые встретятся в столице России 8 июня, где обсудят создание ежегодного парламентского форума в формате БРИКС.

Напомним, БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Страны характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные государства.

Автор:

Новости партнеров