«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о поставках газа для Украины

Трубопровод газопроводКомпании «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о поставках газа на Украину во II квартале 2015 года. Об этом сообщило в четверг министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Согласно документу, новая цена 1 тыс. куб. м газа для Украины составляет $249. В остальном соглашение повторяет условия «зимнего пакета».

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил действие льготного режима поставок газа для Украины до 30 июня 2015 года. Это означает, что украинская сторона получает скидку при поставках. Она зависит от ценовой конъюнктуры. Фактическая цена газа для Украины в настоящий момент составляет $349 за 1 тыс. куб. м.

Отметим, 31 марта 2015 года решение о продлении льгот для Украины поддержал президент России Владимир Путин. Он заявил, что главным условием для этого является выполнение Киевом всех установленных ранее договоренностей.

Добавим, Россия и Украина спорили из-за цен на газ и долга Киева перед «Газпромом» на протяжении большей части 2014 года. В конце октября стороны пришли к соглашению о поставках газа со скидкой до конца марта 2015 года и немедленной выплате Украиной части долга «Газпрому».

 

Автор:

Новости партнеров