Путин: Безработица в России выросла за год на 0,2%

Путин и правительствоУровень безработицы в России вырос с 5,6% в 2014 году до 5,8% в нынешнем. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства о ситуации на рынке труда.

Глава государства назвал такой рост «в пределах погрешности».  Однако он отметил, что «значительное число работающих уже заняты неполную рабочую неделю, находятся в процессе увольнения либо могут потерять рабочие места».

Путин поручил контролировать ситуацию с выплатами зарплат. Президент также напомнил членам правительства о тех решениях, которые должны поддержать развитие малого и среднего предпринимательства. «Очень важно, чтобы в этом секторе экономики была возможность поддерживать необходимое количество рабочих мест», — отметил глава государства.

Напомним, по данным министерства экономического развития, по итогам 2015 года ожидается безработица в стране на уровне 6% экономически активного населения, то есть на 434 тыс. человек больше, чем в минувшем году. При этом, по данным Минтруда, еженедельно уровень безработицы растет на 2%.

Автор:

Новости партнеров