Более половины россиян предлагает увеличить помощь госсслужб бездомным

Бездомный фото с сайта miloserdie.ruЗа то, чтобы госслужбы стали больше помогать бездомным, нищим и попрошайкам, выступают 56% россиян. Таковы данные опроса «Левада-центра», которые он опубликовал в субботу.

При этом, 6% опрошенных предлагают очистить улицы городов от бомжей и нищих с помощью полиции, а 8% не интересуются этой проблемой. Самостоятельно выпутываться предлагают бомжам 12% респондентов. Пятая часть ответивших считает, что они должны сами помочь людям в трудной жизненной ситуации, не дожидаясь действий государства.

Добавим, в настоящий момент нет точной информации о числе бездомных в России. По официальной статистике, их всего 66 тыс. Таковы данные переписи населения России 2010 года. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН) в России сейчас проживает до 4,5 млн бездомных, из них почти 200 тыс. человек — дети.

Отметим, в субботу депутаты ЗакСа Забайкальского края в Госдуму внесли законопроект, по которому предполагается ввести штрафы за детское бродяжничество. Авторы документа мотивируют это тем, что нужно компенсировать результат от противоправных действий детей, которые самовольно ушли из дома или детских учреждений.

фото с сайта miloserdie.ru

Автор:

Новости партнеров