Саудовская Аравия ведет переговоры с Россией по поводу оружейного эмбарго в отношении Йемена

фото для сюжета авиаудары йемен ru.investing.comПредставители России и Саудовской Аравии в настоящий момент обсуждают вопрос о введении эмбарго против сторон конфликта в Йемене. Об этом в субботу заявил постпред Эр-Рияда при ООН Абдалла аль-Муаллими.

По его словам, Россия настаивает на том, чтобы ввести эмбарго против всех сторон конфликта. Саудовская Аравия, наоборот, считает необходимым вводить ограничения на поставки оружия только для мятежников-хуситов, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее Саудовская Аравия и поддерживающие ее арабские государства внесли в Совбез ООН предложение об эмбарго против хуситов. Дипломатические источники сообщают, что голосование по этому вопросу пройдет после 6 апреля 2015 года.

Добавим, Саудовская Аравия начала военную операцию против йеменских повстанцев 26 марта 2015 года. Пока Эр-Рияд ограничивается только авианалетами на позиции хуситов.

Отметим, Россия выступила посредником в йеменском конфликте по просьбе обеих сторон. Ранее МИД РФ призвал все стороны конфликта прекратить боевые действия и начать переговоры.

фото с сайта ru.investing.com

Автор:

Новости партнеров