«Архэнерго» может привлечь беспилотники для диагностики повреждений ЛЭП

Беспилотник Архэнерго«Архэнерго» (архангельский филиал ОАО «МРСК Северо-Запада») рассматривает возможность применять беспилотные аппараты для диагностики повреждений линий электропередач. Энергетики уже протестировали один такой аппарат над воздушной ЛЭП Кехта-Холмогоры, сообщили в понедельник в компании.

Беспилотник произвел фотосъемку, в том числе в инфракрасном режиме. Сделанные снимки позволяют составить в компьютере трехмерную модель осмотренных объектов.

В «Архэнерго» рассчитывают, что аэросъемка может существенно облегчить труд персонала компании. «С помощью нее можно было бы выявлять дефекты на воздушных линиях, наклоны опор, обрывы провода и зауженность трасс», — отмечают в филиале «МРСК Северо-Запада». В организации считают особенно выгодным применение беспилотников весной и осенью, когда происходят разливы рек и распутица из-за дождей.

Отметим, в настоящее время применение беспилотных аппаратов в России до конца не урегулировано. В марте в аппарат Госдумы поступил законопроект, который, как ожидается, упростит использование беспилотников.

Автор:

Новости партнеров