Чиновники возглавят советы директоров в российских госкомпаниях

правительство РФ, фото с сайта u74.ruВысокопоставленные чиновники правительства и администрации президента РФ войдут в советы директоров большинства госкомпаний и в ряде случаев возглавят их. Об этом заявили в понедельник источники в правительстве и самих компаниях.

Как пишет газета «Ведомости», Аркадий Дворкович возглавит совет директоров РЖД. Также вице-премьер Юрий Трутнев станет главой совета директоров «Русгидро», глава Минэнерго Александр Новак — «Россетей». Есть информация и о том, что глава администрации президента РФ Сергей Иванов станет главой совета директоров «Ростелекома».

Отметим, собеседники «Ведомостей» как среди чиновников, так и среди экспертов считают эту меру вынужденной в условиях кризиса. По их словам, в нынешней ситуации усиливаются связи между государством и госкомпаниями и нужны управленцы непосредственно из числа чиновников.

Добавим, у председателей совета директоров в госкомпаниях могут быть разные полномочия. Так, в РЖД Дворкович, если его назначат, будет «подписывать от имени общества трудовой договор с президентом общества». Им сейчас является Владимир Якунин.

фото с сайта u74.ru

Автор:

Новости партнеров