СБУ открыла дело против Януковича и нескольких судей конституционного суда Украины

СБУ inforesist.orgСлужба безопасности Украины открыла уголовное дело против экс-президента страны Виктора Януковича, а также нескольких судей Конституционного суда страны и ряда высокопоставленных чиновников — всем им вменяется сговор с целью узурпации власти и изменения конституционного строя. Об этом в среду заявил зампред рабочей группы при Минюсте Украины по закону о люстрации Карл Волох.

Как написал Волох у себя в фейсбуке, данное дело не имеет аналогов в украинской юриспруденции. Ранее, по его словам, уголовные процедуры против бывшего президента и судей одобрили глава СБУ Наливайченко и генеральная прокуратура Украины.

Напомним, ранее КС Украины начал рассмотрение предложения нескольких депутатов Рады об отмене неприкосновенности для судей и парламентариев. Депутаты ВР надеются, что смогут окончательно утвердить это положение к сентябрю 2015 года.

Добавим, экс-президент Украины Виктор Янукович бежал из страны в феврале 2014 года, после отстранения его от власти в результате массовых протестов в Киеве. В марте 2014 года против него открыли первые уголовные дела.

фото с сайта inforesist.org

Автор:

Новости партнеров