Вишневский: Депутаты почти не имеют голоса при разработке Генплана Петербурга

Борис Вишневский, фото abnews.ruЧлен Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что при разработке генерального плана города власти недостаточно прислушиваться к мнению депутатов. Об этом он сказал, выступая в четверг на парламентских слушаниях проекта изменений в Генплан, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По мнению Вишневского, принцип формирования комиссии, которая работает над Генпланом, нужно менять. В нее входят «только три депутата ЗакСа, все остальные — представители исполнительной власти. При голосовании депутаты, которые представляют интересы граждан, на стоять на своем не могут», — объяснил парламентарий.

Однако «строительный» вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян возразил, что «комиссия — это орган, в котором работают специалисты».

«Депутаты разбираются в нуждах города, но специалистами в территориальном планировании вряд ли являются. Если будут предложения от депутатов о включения в комиссию именно специалистов дипломированных, то мы их, конечно, рассмотрим,» — пообещал чиновник.

Напомним, в четверг в ЗС члены комиссии по градостроительству обсуждали с Оганесяном коррективы в уже существующий Генплан и в целом одобрили их. Но уже в 2018 году городу предстоит принять новый Генплан, и как раз для его разработки в скором времени будет создаваться рабочая группа с участием депутатов и чиновников.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров