Мединский: Цензура в театры не вернется

Владимир МединскийЦензура не вернется в российский театр. Об этом заявил глава Минкульта Владимир Мединский на встрече с руководителями ведущих театров страны.

Он отметил, что власти не будут вводить процедуру предпросмотров. В то же время, Мединский подчеркнул, что директор театра, с которым министерство заключает договор, должен отвечать, в том числе и за то, чтобы постановки не «провоцировали массовых протестов».

Добавим, главной темой встречи Мединского с театральным руководителями стала сложившаяся ситуация вокруг оперы «Тангейзер». Как отмечается в сообщении об итогах встречи, которое министерство культуры опубликовало на официальном сайте, директора театров поддержали Минкультуры «в конфликте вокруг Тангейзера».

Напомним, в конце февраля текущего года представители РПЦ возмутились трактовкой режиссера Тимофея Кулябина оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. Против режиссера постановки и директора театра Бориса Мездрича возбудили административные дела. Впрочем, новосибирский Мировой суд приостановил производство, так как не обнаружил нарушения прав. Тем не менее, в конце марта Мездрича уволили, а на его место назначили гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана.

Автор:

Новости партнеров