Сенатор: договоренности с Ираном выводят мир из многолетнего кризиса

Владимир ДжабаровДоговоренности, которых достигла международная «шестерка» стран с Ираном, выводят мир из многолетнего кризиса. Такую точку зрения в понедельник высказал первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

«Иран – богатейшая страна, но из-за санкционных мер имела огромные лишения […] Сильный Иран нужен всему миру, так как он способен стабилизировать ситуацию в регионе, тем самым уравновесив интересы всех политических игроков», — считает сенатор.

При этом политик подчеркнул важность соблюдения иранским руководством всех договоренностей с партнерами.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», 2 апреля в Швейцарии Иран и «шестерка» стран-посредников достигли существенных договоренностей по контролю за ядерной программой исламской республики в обмен на снятие санкций. Предполагается, что большую часть уже обогащенного урана Тегеран передаст за границу, у Ирана останется всего 300 кг радиоактивного металла.

Кроме того, Иран согласился обогащать уран до уровня не более 3,67% в течение 15 лет. Для этого более двух третей обогатительных центрифуг будут остановлены.

Автор:

Новости партнеров