Лавров: Предложение Украины о миротворцах на Донбассе не получило поддержки глав МИД «нормандской четверки»

Сергей Лавров (4)Главы МИД Франции, Германии и России не поддержали предложение своего украинского коллеги Павла Климкина о вводе международного миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки».

По словам главы МИД РФ, которые приводит агентство Reuters, идея Климкина не получила развития в ходе беседы. Также, как заявил Лавров, министры иностранных дел Франции и Германии решили ее не комментировать.

Напомним, в ночь на вторник в Берлине завершились переговоры глав МИД стран «нормандской четверки» по ситуации в зоне конфликта на востоке Украины. Среди прочего, они признали факты нарушения перемирия на Донбассе с обеих сторон конфликта. Также они поддержали идею ОБСЕ об отводе танков и малой артиллерии от линии соприкосновения сторон.

Добавим, Украина неоднократно призывала к вводу миротворческого контингента на Донбасс. Против выступали Россия и представители сепаратистов. Идея о миротворцах не нашла поддержки также в Париже и Берлине. Однако представители стран «нормандской четверки» все равно вернулись к обсуждению этой темы по просьбе президента Украины Петра Порошенко.

Отметим, в феврале 2015 года страны «нормандской четверки» заключили в Минске соглашения об урегулировании конфликта на востоке Украины. Они предусматривали прекращение огня, отвод вооружений и предоставление занятым сепаратистами территорий особого статуса. И власти Украины, и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

Автор:

Новости партнеров