США обгонят Россию в добыче сырой нефти через пять лет

нефть фото с сайта diapazon.kzСША обгонят Россию в добыче сырой нефти к 2020 году. Об этом говорится в прогнозе Управления энергетической информацией (EIA) министерства энергетики США, который ведомство опубликовало в среду.

Согласно подсчетам экспертов, к 2020 году объемы добычи сырой нефти в России составят 10,15 млн баррелей ежесуточно. В свою очередь, среднесуточное производство США к 2020 году поднимется до 11,58 млн баррелей.

Тем не менее, по прогнозу EIA, в долгосрочной перспективе страны вновь поменяются местами. Так, уже к 2035 году российское производство сырой нефти составит 10,85 млн баррелей ежесуточно. Среднесуточная нефтедобыча США, предположительно, будет на 0,5 млн баррелей меньше.

Отметим, на данный момент США занимают третью позицию в рейтинге стран с самыми большими объемами нефтедобычи. Россия – на втором месте, после Саудовской Аравии. Эксперты EIA традиционно не учитывают в своих прогнозах количество сырой нефти, которую добывает Саудовская Аравия, так как считают страну частью ОПЕК.

Добавим, согласно прогнозу Минэнерго США, опубликованному в рамках того же документа, цена на нефть в текущем году составит $56 за баррель. Эксперты предполагают, что стоимость данного ресурса будет расти. Так, по подсчетам аналитиков, цена одного барреля нефти к 2018 году может подняться до $76.

фото с сайта diapazon.kz

Автор:

Новости партнеров