Шойгу: Учения НАТО на востоке и у Арктики направлены против России

Сергей Шойгу, фото МОПроводимые Североатлантическим альянсом военные учения неподалеку от Арктики и на востоке Европы говорят об антироссийской направленности. Об этом в четверг в ходе IV Московской конференции по международной безопасности заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Альянс отбросил пропагандистские клише прошлых лет о своей нацеленности на сотрудничество с Россией. Страны НАТО активно стремятся к захвату геополитического пространства, последовательно наращивая военный потенциал в Восточной Европе, приближаясь к российским границам. Географическая сосредоточенность районов их учений, исключительно восточный фланг альянса и арктический регион, является свидетельством антироссийской направленности», — полагает глава военного министерства.

Напомним, в начале марта в северной норвежской губернии Финмарк, имеющей обую границу с Россией, прошли масштабные учения НАТО Joint Viking. В маневрах были задействованы 5 тыс. военных, 400 единиц военной техники на берегу, в море и в небе. При этом Россия в середине марта сама проводила учения в Арктике, задействовав около 40 тыс. военнослужащих, 55 кораблей и подлодок, более 100 самолетов и вертолетов.

Автор:

Новости партнеров