«Роснефть» попросила выделить средства на проекты из ФНБ до 1 июня

Игорь Сечин, фото пресс-службы Роснефти4«Роснефть» просит выделить ей средства на реализацию проектов из Фонда национального благосостояния до 1 июня 2015 года. Об этом президент компании Игорь Сечин заявил в понедельник в письме вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу.

Как сообщает газета «Ведомости», которой стало известно содержание письма, если «Роснефть» не получит деньги в указанный срок, компания может начать позже разработку новых месторождений. Например, работы на Русском месторождении начнутся не в 2017, а в 2019 году. Разработка Юрубчено-Тохомского месторождения начнется не в 2018, а в 2019 году.

Отметим, «Роснефть» требует на реализацию 28 проектов 1,3 трлн рублей из ФНБ. К настоящему моменту Минэнерго и Минэкономразвития РФ поддержали только пять из них.

Добавим, письмо компании источники в правительстве РФ назвали «шантажом». Они считают, что выделить деньги из ФНБ на месторождения до 1 июня маловероятно.

Напомним, ОАО «Роснефть» появилась в 1993 году. Компания в основном занимается добычей нефти и газа, а также переработкой нефти. Главным акционером компании является Российская Федерация в лице ОАО «Роснефтегаз». «Роснефть» обеспечивает 40% российской добычи нефти. Евросоюз ввел санкции против компании после присоединения Крыма и обострения ситуации на востоке Украины. «Роснефть» оспаривает это решение в Европейском суде.

 

Автор:

Новости партнеров