Керри: Политика в отношении России станет одной из главных тем майской встречи НАТО в Турции

Джон Керри4, фото Госдепартамента СШАПолитика стран НАТО в отношении России станет одной из главных тем встречи представителей стран альянса в турецком городе Анталья, которая состоится в мае. Об этом заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри.

Как заявил глава американской дипломатии, Россия продолжает вести агрессивную политику на территории Украины. В Анталье, по словам Керри, представители стран альянса будут обсуждать, как защитить юг НАТО от экстремистов.

Обо всем этом госсекретарь рассказал после встречи с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Последний, в свою очередь, заявил о важности нынешнего этапа международных отношений. По его словам, это критическое время как для Ближнего Востока, так и для Украины с Крымом.

Напомним, НАТО прервал сотрудничество с Россией весной 2014 года после присоединения Крыма. Большинство стран-членов альянса поддержали санкции против российских граждан и организаций. США и их союзники считают, что Россия несет ответственность за развитие конфликта на востоке Украины и помогает вооружениями и людьми военным формированиям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Добавим, в настоящий момент Россия и Турция, а также Греция, занимаются совместным проектом газопровода, который будет доставлять энергоносители в ЕС по турецкой территории. Во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Греции могут предоставить кредит на сумму 2 млрд евро для помощи в реализации проекта.

Отметим, Турция в настоящий момент практически не принимает участия в боевых действиях на территории Сирии

Автор:

Новости партнеров