В правительстве предложили повысить порог уставного капитала для небанковских кредитных организаций

Фото abnews.ru деньги рубли бюджет 0003Правительство внесло в Госдума законопроект, в котором предлагает установить минимальный размер уставного капитала для небанковских кредитных организаций (НКО) до 90 млн рублей. Этот документ в четверг опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас нижний порог уставного капитала зафиксирован на разных уровнях для разных видов НКО. Иметь 90 млн. рублей собственных средств обязаны только те организации, которые претендуют на право осуществлять расчеты по поручению юрлиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам. Всем остальным НКО достаточно иметь 18 млн рублей собственный средств, чтобы получить лицензию.

В пояснительной записке к документу говорится, что повышение минимального размера уставного капитала  «позволит увеличить уровень капитализации банковского сектора РФ, повысить конкурентоспособность и эффективность банковского бизнеса, укрепить финансовую устойчивость кредитных организаций». Авторы законопроекта считают, что ввести эту меру нужно с 1 июля 2015 года.

Напомним, внести такой законопроект в Госдуму председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал неделю назад на заседании кабмина. Он уточнил, что для новых участников этого рынка власти предусмотрят переходный период в течение трех лет.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров