Правительство Вологодчины отказалось платить за пригородные поезда

ЭлектричкиАдминистрация Вологодской области отказалась заключать с Северной пригородной пассажирской компанией договор на пригородные пассажирские перевозки в регионе. Очередная встреча представителей перевозчика с местными властями прошла в среду, рассказала «Агентству Бизнес Новостей» пресс-секретарь СППК Ольга Фуркало.

По ее словам, в феврале после указания президента СППК запустила электрички в Вологодской области, однако до сих пор они ходят только на деньги самой пригородной компании, хотя по закону компенсировать убытки перевозчика должны региональные власти. На последней встрече представители СППК и Северной железной дороги предложили властям Вологодчины заключить, во-первых, договор на перевозки по уже восстановленным маршрутам, а во-вторых, запустить дополнительные поезда на летний период. Однако администрация области заключать договор отказалась — по словам замгубернатора Андрея Луценко, в региональном бюджете нет на это денег. Но, как заявила АБН Фуркало, несмотря на решение местной администрации, «электрички ходить все равно будут».

Крупный план: Электрички на честном слове

Напомним, в феврале этого года президент России Владимир Путин дал поручение правительству срочно восстановить все отмененные электрички в регионах. Между тем, в большинстве случаев региональные власти сами отказывались от услуг пригородных пассажирских компаний, потому что в бюджете не было средств, чтобы компенсировать убытки перевозчиков. Как в Вологодской, так и в Псковской областях электрички запустили через два дня после поручения президент, даже не заключив договор с местными властями.

Автор:

Новости партнеров