Туск: Европа не будет вмешиваться в конфликт на Украине

Дональд ТускЕвропейский союз не намерен вмешиваться в военный конфликт на востоке Украины. Об этом заявил в субботу глава Европейского совета Дональд Туск.

Как заявил Туск в интервью польскому телеканалу TVN, военная помощь Украины находится вне пределов компетенции Евросоюза. Более того, добавил политик, в Европе не так много желающих оказать военную поддержку Киеву. Туск предложил «не строить иллюзий» и добавил, что сам также выступает против военной помощи Украине. Глава Европейского совета заявил, что выступает за дипломатическое разрешение конфликта на Донбассе.

Напомним, конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года со столкновения пророссийских сил и представителей новой украинской власти. В результате конфликта на территории Донецкой и Луганской областей появились самопровозглашенные республики. По состоянию на 13 апреля по данным ООН на Донбассе в ходе конфликта погибли 6,1 тыс. человек. Более 15,5 тыс. получили ранения.

Добавим, в настоящий момент несмотря на заявленное после февральских договоренностей «нормандской четверки» прекращение огня постоянно появляется информация о новых столкновениях на востоке Украины. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Автор:

Новости партнеров